понедельник, 29 августа 2011 г.

Как сделать сайт продающим?Эффективные инструкции от гуру.

Сегодня все больше и больше руководителей и специалистов по рекламе, маркетингу понимают важную роль сайта в раскрутке и развитии своего бизнеса. Но постепенно приходит и осознание того, что сайт должен продавать, а не быть просто очередной красивой виртуальной картинкой.

Как же сделать сайт продающим? В свое время я почти год занималась этой проблемой: читала книги, изучала успешные интернет-проекты и просматривала рассылки, посвященные этой теме.

Что же мне помогло в итоге? Это были 5 книг:

1. «Корпоративный веб-сайт на 100%» Романа Овчинникова, Сергея Сухова. Подробнее.
2. «Интернет-маркетинг на 100%» Никиты Андросова, Ирины Ворошилова и др. Подробнее.
3. «Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз» Якоба Нильсена и Кары Перниче.Подробнее.
4. «Веб-дизайн: анализ удобства использования веб-сайтов» Якоба Нильсена и Хоа Лоранжер. Подробнее.
5. «Ozon.ru» Алекса Экслера. Подробнее.

Почему я рекомендую Вам прочитать именно эти книги? Действительно, литературы, посвященной тому, как создавать продающие сайты очень много. У меня лично пылятся на книжных полках несколько книг, которые не принесли мне пользы.

Но из этих 5 я взяла очень много идей и интересных концепций для корпоративного сайта. В этих книгах сконцентрирована вся информация по теме создания продающих сайтов в простой, доступной и удобной форме от успешных практиков интернет-маркетинга.

А в книге «Ozon.ru» по полочкам разложена история создания и секреты работы самого продающего интернет-магазина России.

Спешите!Иначе эти книги прочитают Ваши конкуренты :)
Удачи Вам!




четверг, 25 августа 2011 г.

Плюсы контекстной рекламы


Каждый из нас, набирая в поисковой строке название предмета своего поиска, получает в ответ не только список документов, где мы встретим интересующий предмет, но и колонку рекламных объявлений. Вы, конечно, замечали, что все эти объявления – исключительно по вашей теме поиска. Пожалуй, это и есть главный плюс интернет-маркетинга, а в частности – контекстной рекламы.

Если Вы покупатель, то Вам не приходится смотреть множество рекламной информации по совершенно не касающимся Вас отраслям. Поисковой системой предлагается реклама «по запросу»! В то время, как привычная медийная реклама формирует спрос на какие-то неизвестные пока продукты и услуги, то контекстная – поддерживает уже существующий у Вас интерес.

В первую очередь, контекстной рекламой пользуется мелкий и средний бизнес. А если Вы, например, фрилансер, работающий в сети, то реклама своих услуг посредством этой малозатратной технологии  - пожалуй, самая главная, если не единственная возможность рассказать о себе. Денег на такую рекламу уходит совсем мало (многие даже начинают с пяти долларов за кампанию), а эффект – сразу. Ну и, конечно, нельзя не отметить выгодность контекстной рекламы, в отличие от тех же баннеров. Если там вы платите за показы, то здесь – за конкретный клик, то есть уже за действие потенциального покупателя относительно вас. И все очень прозрачно.

Если человек наберет в строке поисковика «Двери в Челябинске», то скорее всего он хочет поставить эти двери прямо сейчас. Поэтому, если Ваше объявление об установке дверей появится по этому запросу, вероятность того, что Вы продадите этому человеку двери, значительно возрастет. То есть, покупателю предлагаются варианты на выбор именно по его запросу, а рекламодателю – уже заинтересованный клиент!
Если Вы решили воспользоваться этой удобной услугой, сделайте по-крайней мере три действия:
·         Напишите текст объявления
·         Определите цену клика
·         Выберите ключевые слова, по которым объявление будет показано.
И удачи Вам в раскрутке!

вторник, 9 августа 2011 г.

И снова кризис…Проверяем все системы!

Фондовый рынок обвалился. Кто-то ждет конца финансового света, кто-то вещает о светлом будущем. Мы не будем углубляться в дебри акций, фьючерсов, ценных бумаг и строить прогнозы на будущее, которые редко сбываются. Жизнь-это непредсказуемая штука. Давайте лучше проверим (на всякий случай) все системы наших продаж и продвижения.
Что должно быть в идеале, чтобы наши продажи не упали резко вниз, а компания получала стабильный доход?
  1. Идея, продукт, услуга, сервис, которых нет у Ваших конкурентов, но которые полезны и удобны Вашим клиентам.
  2. Продающий сайт, а не просто виртуальная визитная карточка, которая нравится только директору. На сайте покупатель должен иметь возможность легко, просто и быстро ознакомиться с компанией, ее продуктами, ценами и наличием на складе ( если продается физический товар), найти телефон или адрес электронной почты.
  3. Контекстная реклама и активная раскрутка в Интернете (в том числе и статьями :)).
  4. База покупателей (потенциальных, работающих и ушедших), оформленная в электронном виде с указанием хотя бы электронных адресов и имен. Лучший вариант, если в базе будет вся доступная информация о клиенте: его электронный и почтовый адрес, имя, фамилия и отчество, дата рождения, увлечения, хобби, политические пристрастия и состав семьи. Тут главное не переборщить с  персональными данными.
  5. Электронная рассылка.
  6. Прайс-лист с указанием цен на товары и услуги в печатном и электронном виде, в том числе, в свободном доступе на сайте. Если в Вашей отрасли невозможно указать точные цены, то хотя бы диапазон примерных цен.
  7. Четкий документооборот. Покупатель вовремя и по первому требованию получает все необходимые документы: договор, счет, счет-фактуру, накладную, акт выполненных работ, акт сверки.
  8. Абсолютная прозрачность выполнения заказа и точное исполнение его сроков. На любом этапе покупатель может отказаться или знать информацию о готовности своей заявки.
  9. Реклама в самых популярных у покупателя ресурсах: интернет-порталах, газетах, журналах и так далее в пределах разумного для компании бюджета.
  10. Поздравления покупателей со всеми праздниками и значимыми событиями в виде, приемлемом для данного рынка: электронные письма, обычные письма, рекламные сувениры, бонусы и так далее.
  11. Уютный офис, склад, удобная парковка, несколько телефонных номеров отдела продаж и приветливые менеджеры. Покупателю должно быть удобно и комфортно, тогда он придет еще не один раз (или приведет нового покупателя). Обязательно наличие кулера с водой, дивана или кресел для ожидания, журналы для чтения.
  12. Выделите один телефон для горячей линии, чтобы в случае проблем покупатель мог по нему звонить. Отличный вариант - это горячая линия с директором на сайте, куда встревоженный покупатель может написать, и его вопрос будет быстро решен.
  13. 100% выполнение своих обязательств. Лучше обещать меньше, а сделать больше.
Как Вы поняли, это не все, что нужно иметь на предприятии, чтобы бизнес успешно процветал. Но эти 13 пунктиков должны быть обязательно. Даже если они уже присутствуют в Вашей компании, будет не лишним проверить их работу и найти что-то новое, дополнить их.
Удачи Вам в раскрутке!
И помните, что кризис в головах, а в китайском языке иероглиф «кризис» имеет два значения «опасность» и «возможность».

P.S. Закажите статью для раскрутки в Интернете прямо сейчас. Пишите заявки на lemal1975@list.ru.